Commission Révision du Plan Local d’Urbanisme
Élus
- Claude CAUDAL, Maire
- Liliane SAGER, Adjointe à l’urbanisme
- Jean-François DUPIN, Adjoint à l’aménagement du territoire
- Freddy BALOSSINI, Conseiller municipal, membre de la commission urbanisme
- Frédérique FEVE, Conseillère municipale, membre de la commission urbanisme
- Jean-Luc LE BRIGAND, Conseiller municipal
Service administratif
- Lydie THEPOT, responsable du service urbanisme
- Guillaume COCHARD, technicien à l’environnement
Communauté d’AGGLOMERATION « Pornic AGGLO PAYS DE RETZ »
- Séverine BREMOND, responsable du service urbanisme
SCOT
- Angélique THUILLIER
Cabinet en charge de la révision du PLU
- CITTANOVA
Associations
- Association des Propriétaires de Préfailles (APP)
- Association de Sauvegarde de l’Environnement de Préfailles (ASEP)
- Préfailles Pour Tous
- Association des Caravaniers
Représentants extérieurs
- Michel BRANCHU
- Monsieur MAILLERE, Directeur par intérim de l’ADDRN
Commission Nautique local « Plage »
Référent
- Jean-François DUPIN, adjoint au maire
Membres
- Sébastien POSTLETHWAITE, conseiller municipal
- Nicolas PACAUD, conseiller municipal
- Danièle MARTIN (Anse du Sud)
- Laurent VANBREUSEGEM (Port Meleu)
- Benoît LEGRAND (Grande Plage)
- Un agent communal
Commission « École de voile »
Référent
- Brigitte BREDELOUX, conseillère municipale
Membres
- Alizon BEAUDOUIN, responsable centre nautique
- Daniel VILAINE
- Dominique RUESCHE
- Anne ORPHELIN
- Yannick LEMINOUX
- Loïc GIRARD
- Nolwenn FALCON
- Thomas CLASS
- Florent CEBRON
- Frédérique FEVE, conseillère municipale
- Jean-François DUPIN, adjoint au maire
Commission « Digue flottante »
Référent
- Jean-François DUPIN, adjoint au maire
Membres
- Brigitte BREDELOUX, conseillère municipale
- Frédérique FEVE, conseillère municipale
- Sylvain PELÉ
- Patrick HEURIOT
- Yannick LEMINOUX
- Alain VERGER
- Jean-Claude MARTIN
- Paul VILAINE
- Anne ORPHELIN
- Fabien METAYER, agent portuaire
Commission « Accessibilité »
Référent
- Maryse ODION, conseillère municipale
Membres
- Nicolas PACAUD, conseiller municipal
- Christine BRANDELET
- Laurence KONNERT
- Pia DE LONGUESPE
- Emilie MAUMENEE
- Anne ORPHELIN
- Didier ODION
- Lydie THEPOT, agent communal
Commission « Cimetière »
Référent
- Claude CAUDAL, maire
Membres
- Jean-François DUPIN, adjoint au maire
- Nicolas PACAUD, conseiller municipal
- Maryse JAN
- Danièle MARTIN
- Damien ANDRIEUX, policier municipal
- Sophie BUZAT, Aurélie MARCOURT, agents communaux
Commission communale des Impôts directs
Hormis le maire, président de droit, les membres de cette commission sont désignés par la Direction Départementale des Services Fiscaux, au vu d’une liste fixée par le conseil municipal, comportant deux fois plus de membres que de postes à pourvoir.
Commissaires titulaires
Contribuables domiciliés dans la commune :
- Bernard ALLAIS
- Pascal AVERTY
- Henriette ou Michel BRANCHU
- Marc CIVEL
- Sophie DEFFAIN
- Colette GERGAUD
- Claude GRELIER
- Maryse JAN
- Yanick LEMINOUX
- Gérard QUILMER
Contribuables domiciliés hors de la commune :
- Danielle CASSIN
Commissaires suppléants
Contribuables domiciliés dans la commune :
- Géraldine ALONSO
- Agnès ANDRIET
- Colette HEURIAU
- Philippe JAMMET
- Guy LONGUESPE
- Danièle MARTIN
- Paulette PACAUD
- Matthieu RIBAULT
- Nathalie ROULLIER
- Eric SIRVIN
Contribuables domiciliés hors de la commune :
- Anne-Noëlle COURBET
Commission DE CONTRÔLE
Référent
- Brigitte BREDELOUX, conseillère municipale
- Sébastien POSTLETHWAITE, conseiller municipal
- Maryse ODION, conseillère municipale
- Jean-Luc LE BRIGAND, conseiller municipal
- Frédérique FEVE, conseillère municipale