Commission Révision du Plan Local d’Urbanisme

Élus

  • Claude CAUDAL, Maire
  • Liliane SAGER, Adjointe à l’urbanisme
  • Jean-François DUPIN, Adjoint à l’aménagement du territoire
  • Freddy BALOSSINI, Conseiller municipal, membre de la commission urbanisme
  • Frédérique FEVE, Conseillère municipale, membre de la commission urbanisme
  • Jean-Luc LE BRIGAND, Conseiller municipal

Service administratif

  • Pierre FRESLIER, responsable du service urbanisme
  • Guillaume COCHARD, technicien à l’environnement

Communauté de communes de Pornic

  • Séverine BREMOND, responsable du service urbanisme

SCOT

  • Angélique THUILLIER

Cabinet en charge de la révision du PLU

  • CITTANOVA

Associations

  • Association des Propriétaires de Préfailles (APP)
  • Association de Sauvegarde de l’Environnement de Préfailles (ASEP)
  • Préfailles Pour Tous
  • Association des Caravaniers

Représentants extérieurs

  • Jacques BEDU
  • Michel BRANCHU
  • Monsieur MAILLERE, Directeur par intérim de l’ADDRN

 Commission Nautique local « Plage »

Référent

  • Jean-François DUPIN, adjoint au maire

Membres

  • Sébastien POSTLETHWAITE, conseiller municipal
  • Nicolas PACAUD, conseiller municipal
  • Danièle MARTIN (Anse du Sud)
  • Laurent VANBREUSEGEM (Port Meleu)
  • Benoît LEGRAND (Grande Plage)
  • Un agent communal

Commission « École de voile »

Référent

  • Brigitte BREDELOUX, conseillère municipale

Membres

  • Alizon BEAUDOUIN, responsable centre nautique
  • Daniel VILAINE
  • Dominique RUESCHE
  • Anne ORPHELIN
  • Yannick LEMINOUX
  • Loïc GIRARD
  • Nolwenn FALCON
  • Thomas CLASS
  • Florent CEBRON
  • Jacques BEDU
  • Frédérique FEVE, conseillère municipale
  • Jean-François DUPIN, adjoint au maire

Commission « Digue flottante »

Référent

  • Jean-François DUPIN, adjoint au maire

Membres

  • Brigitte BREDELOUX, conseillère municipale
  • Frédérique FEVE, conseillère municipale
  • Sylvain PELÉ
  • Patrick HEURIOT
  • Yannick LEMINOUX
  • Alain VERGER
  • Jean-Claude MARTIN
  • Paul VILAINE
  • Anne ORPHELIN
  • Fabien METAYER, agent portuaire

Commission « Accessibilité »

Référent

  • Maryse ODION, conseillère municipale

Membres

  • Nicolas PACAUD, conseiller municipal
  • Christine BRANDELET
  • Laurence KONNERT
  • Pia DE LONGUESPE
  • Emilie MAUMENEE
  • Anne ORPHELIN
  • Didier ODION
  • Pierre FRESLIER, agent communal

Commission « Cimetière »

Référent

  • Marie-Pierre FALCON, adjointe au maire

Membres

  • Jean-François DUPIN, adjoint au maire
  • Nicolas PACAUD, conseiller municipal
  • Maryse JAN
  • Danièle MARTIN
  • Damien ANDRIEUX, policier municipal
  • Sophie BUZAT, Laura MAHEO, agents communaux

Commission communale des Impôts directs

Hormis le maire, président de droit, les membres de cette commission sont désignés par la Direction Départementale des Services Fiscaux, au vu d’une liste fixée par le conseil municipal, comportant deux fois plus de membres que de postes à pourvoir.

Commissaires titulaires

Contribuables domiciliés dans la commune :

  • Bernard ALLAIS
  • Pascal AVERTY
  • Henriette ou Michel BRANCHU
  • Marc CIVEL
  • Sophie DEFFAIN
  • Colette GERGAUD
  • Claude GRELIER
  • Maryse JAN
  • Yanick LEMINOUX
  • Gérard QUILMER

Contribuables domiciliés hors de la commune :

  • Danielle CASSIN

Commissaires suppléants

Contribuables domiciliés dans la commune :

  • Géraldine ALONSO
  • Agnès ANDRIET
  • Colette HEURIAU
  • Philippe JAMMET
  • Guy LONGUESPE
  • Danièle MARTIN
  • Paulette PACAUD
  • Matthieu RIBAULT
  • Nathalie ROULLIER
  • Eric SIRVIN

Contribuables domiciliés hors de la commune :

  • Anne-Noëlle COURBET

Commission Électorale

Référent

  • Marie-Pierre FALCON, adjointe au Maire
  • Georges DEFFAIN, délégué de l’Administration (bureau 1 et général)
  • Danielle CASSIN, déléguée de l’Administration (bureau 2)
  • Jean-Paul GAUTIER, représentant du Tribunal de Grande Instance
  • Sophie BUZAT, Laura MAHEO, agents communaux

Partager la page :